वैक्सीन के शिविर के लिए भारत विकास परिषद की तरह अन्य सामाजिक संगठनों को भी आगे आना चाहिए।

परिषद ने स्वास्थ्य विभाग से तालमेल कर अजमेर में कई स्थानों पर शिविर लगाकर हजारों लोगों को वैक्सीन लगवाई।

अजमेर (एस.पी.मित्तल) : 5 अगस्त को अजमेर के कोटड़ा स्थित अम्बे बिहार शिव मंदिर परिसर में भारत विकास परिषद की ओर से कोरोना वैक्सीन के लिए शिविर लगाया गया। शिविर के शुभारंभ पर मेरे साथ संघ के विभाग प्रचारक गोविंदजी, क्षेत्रीय पार्षद श्रीमती प्रतिमा पाराशर, आदि उपस्थित रहे।

परिसर में यह शिविर स्वास्थ्य विभाग और अम्बे विहार विकास समिति के सहयोग से लगाया गया। शिविर के इंतजामों में समिति के अध्यक्ष सरदार कुलवंत सिंह की सक्रिय भूमिका रही। चूंकि मंदिर में सार्वजनिक उद्यान बना हुआ है, इसलिए वैक्सीन लगवाने आए सैकड़ों लोग सोशल डिस्टेंसिंग की पालना करते हुए खड़े हो गए।

परिषद के कार्यकर्ता रौनक सोगानी, रितेश गर्ग, कुंज बिहारी बंसल, नीरज कोठारी, पीएन मंगल, कमल जैन, मनीष अग्रवाल, लोकेश बंसल, बंटी कच्छावा आदि ने सारी व्यवस्थाएं संभाल रखी थी। इससे लोगों को परेशानी नहीं हुई। चूंकि अब एडवांस बुकिंग का भी झंझट खत्म हो गया है इसलिए आगुंतकों को सुबह ही टोकन वितरित कर दिए। टोकन लेने के बाद लोग निर्धारित समय पर शिविर स्थल पर आए। अब शिविर स्थल पर ही चिकित्सा विभाग के कार्मिक आधार कार्ड के आधार पर रजिस्ट्रेशन कर रहे हैं। यदि हर शहर में भारत विकास परिषद की तरह वैक्सीन के शिविर लगाए जाएं तो चिकित्सा विभाग को मदद मिलेगी ही साथ ही अधिक लोगों को वैक्सीन लग सकेगी।

हो सकता है कि कई शहरों में अन्य सामाजिक संगठन शिविर लगवा रहे हों, लेकिन ऐसे शिविर में वृद्धि होनी चाहिए। हालांकि सरकार ने प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर जाने में अभी भी लोग में हिचक है। ऐसे में स्वयं सेवी संगठनों के प्रयास ही सफल होंगे। भारत विकास परिषद जैसे संगठनों से लाखों कार्यकर्ता जुड़े हुए हैं। कार्यकर्ताओं के परिवार भी शिविरों में लाभान्वित होते हैं तो भी वैक्सीन लगाने वालों की संख्या बढ़ेगी। एक तरह से यह वैक्सीन के प्रति जागरुकता भी है। चिकित्सा विभाग को भी भारत विकास परिषद जैसे संगठनों से संवाद कर वैक्सीन अभियान को तेज करना चाहिए।

जहां तक लोगों में जागरूकता का सवाल है तो अब ग्रामीण क्षेत्रों में भी वैक्सीन के प्रति जागरूकता है। परिषद को ग्रामीण क्षेत्रों में भी वैक्सीन के शिविर लगाने चाहिए। अजमेर में परिषद के संरक्षक संदीप गोयल ने बताया कि अब तक करीब ढाई हजार लोगों को शिविरों में वैक्सीन लगवाई जा चुकी है। ऐसे शिविर विभिन्न स्थानों पर लगाए जा रहे है। अजमेर में लगने वाले शिविर की जानकारी मोबाइल नम्बर 9352004484 पर संदीप गोयल से ली जा सकती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here